На каникулы

Список литературных произведений, рекомендуемых для чтения летом после 1-го класса

1 класс

Русская литература

  1. А.С.Пушкин  “Сказка о царе Салтане”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”
  2. Д.Н.Мамин-Сибиряк  “Серая шейка”
  3. Л.Н.Толстой  “Три медведя”, “Котенок”, “Булька”, “Три товарища”
  4. Н.Носов  “Живая шляпа”, “Ступеньки”, “Заплатка”, “Затейники”, “Приключения Незнайки и его друзей”
  5. М.М.Зощенко  “Ёлка”
  6. В.Катаев  “Дудочка и кувшинчик”,  ”Цветик-семицветик”
  7. П.П.Бажов  “Серебряное копытце”
  8. М.Пришвин  “Еж”,  “Берестяная трубочка”,  “Лисичкин хлеб”
  9. В.Бианки  “Как муравьишка домой собирался”,  “Аришка трусишка”, “Кто чем поёт”
  10. В.В. Медведев  “Обыкновенный великан”
  11. Э.Н.Успенский  “Крокодил Гена и его друзья”,  “Дядя Фёдор, пёс и кот”
  12. А.М.Волков “Волшебник изумрудного города”

Зарубежная литература:

  1. Г.Х.Андерсен  “Принцесса на горошине”,  “Дюймовочка”, “Стойкий оловянный солдатик”,  “Русалочка”, ”Гадкий утенок”
  2. Братья Гримм  “Сладкая каша”,  “Золотой гусь”
  3. Ш.Перро  “Спящая красавица”,  “Кот в сапогах”,  “Золушка”,  “Красная шапочка”
  4. Дж.Родари  “Путешествие голубой стрелы”
  5. Т.Янсон  “Маленькие тролли и большое наводнение”
  6. А.Линдгрен  “Три повести о Малыше и Карлсоне”
  7. А.Милн “Винни Пух и все-все-все”
  8. Р.Киплинг ”Рикки-Тикки-Тави”, “Отчего у верблюда горб”, “Слонёнок”, “Откуда взялись броненосцы”

Стихи:

  1. Б.Заходер  “Веселые стихи”,  ”Птичья школа”
  2. С. Михалков  “Дремота и забота”,  ”Про мимозу”, “Дядя Степа”, “Чистописание”
  3. С.Маршак  “Рассказ о неизвестном герое”,  ”Детки в клетке”,  ”Школьнику на память”
  4. К.Чуковский  “Доктор Айболит”
  5. Г.Б.Остер  “Вредные советы”,  “Зарядка для хвоста”

Список литературы для учащихся, переходящих в 8 класс

(по программе В.Я. Коровиной)

8 класс

Древнерусская литература:

  1. «Повесть о житии Александра Невского».
  2. «Сказание о Борисе и Глебе».

Русская литература ХVIIΙ века:

  1. Д. И. Фонвизин «Недоросль».

Русская литература ХΙХ века:

  1. А. С. Пушкин. «Капитанская дочка», «Маленькие трагедии».
  2. М. Ю. Лермонтов. «Мцыри», «Демон».
  3. Н. В. Гоголь. «Ревизор», «Женитьба», «Петербургские повести».
  4. И. С. Тургенев. «Певцы», «Ася», «Первая любовь».
  5. Л. Н. Толстой. «После бала», «Хаджи Мурат».
  6. М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города».
  7. Н. С. Лесков. «Старый гений».
  8. А. П. Чехов. «Человек в футляре», «О любви».

Русская литература ХХ века

  1. И. А. Бунин. «Кавказ».
  2. А. И. Куприн. «Куст сирени».
  3. С. А. Есенин. «Пугачёв».
  4. М. А. Осоргин. «Пенсне».
  5. А. Т. Твардовский. «Василий Тёркин».
  6. Теффи. «Жизнь и воротник», «Ностальгия».
  7. В. П. Астафьев. «Фотография, на которой меня нет».
  8. М. М. Зощенко. «История болезни», «Аристократка», «Хозрасчёт», «Не надо иметь родственников».

Зарубежная литература:

  1. В. Шекспир. «Ромео и Джульетта».
  2. Ж.-Б. Мольер. «Мещанин во дворянстве».
  3. В. Скотт. «Айвенго»

Для саморазвития:

  1. Г. Уэллс. «Человек-невидимка», «Машина времени».
  2. Р. Брэдбери. «Здравствуй и прощай», «Вино из одуванчиков», «Детская площадка».
  3. П. Мериме «Маттео Фальконе», «Венера Милосская» и др. новеллы.
  4. Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу».

Список литературы для учащихся, переходящих в 9 класс
(по программе В.Я. Коровиной)

9 класс

Произведения, выделенные жирным шрифтом, изучаются в программе
9 класса, поэтому прочтение их обязательно! Остальные – для
дополнительного чтения.

Для обязательного и дополнительного чтения:

  • Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума».
  • Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Медный всадник», «Моцарт и Сальери»
  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени».
  • Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души», «Шинель».
  • Александр Николаевич Островский «Свои люди – сочтёмся!», «За двумя зайцами», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не всё коту масленица».
  • Фёдор Михайлович Достоевский «Белые ночи».
  • Лев Николаевич Толстой «Юность», «Севастопольские рассказы».
  • Антон Павлович Чехов «Шуточка», «Студент»
  • Иван Алексеевич Бунин «Сны Чанга», «Господин из Сан-Франциско»
  • Александр Иванович Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет»
  • Михаил Афанасьевич Булгаков «Собачье сердце», «Записки молодого врача», «Роковые яйца».
  • Михаил Александрович Шолохов «Судьба человека».
  • Александр Исаевич Солженицын «Матрёнин двор».
  • Василий Михайлович Шукшин «Верую», «Чудик», «Микроскоп», «Забуксовал»,
  • Евгений Шварц «Дракон»
  • Уильям Шекспир «Гамлет, принц Датский», «Сон в летнюю ночь»
  • Эрнест Миллер Хемингуэй «Кошка под дождём», «Старик и море»
  • Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
  • Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»
  • Сьюзен Хилл «Я в замке король»
  • Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
  • И.Гончаров «Мильон терзаний».
  • В.Белинский «Сочинения А.С.Пушкина», «Герой нашего времени», «Сочинение М.Лермонтова»
  • Юрий Манн «В поисках живой души» (поэма «Мертвые души»)
  • Наталья Долинина «Прочитаем Онегина вместе», «Печорин и наше время», «Каждый читает по-своему» «Предисловие к Достоевскому», «По страницам «Войны и мира».


Уважаемые родители!
Данный список литературы может быть универсальным, начиная с 8-го
класса.

Произведения для самостоятельного чтения.

Русская литература:

  • М. Салтыков-Щедрин «Сказки» (по выбору).
  • Е. Шварц «Тень», «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени»
  • А. Азимов «Стальные пещеры», «Поющий колокольчик»
  • А. и Б. Стругацкие «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в субботу».
  • А. Грин. «Бегущая по волнам», «Алые паруса»
  • Д. Хармс «Старуха», «Голубая тетрадь № 10», «Случаи», «Сонет»,
    «Оптический обман», «Сон», «Тюк!», «Связь»
  • И. Тургенев «Первая любовь», «Мой сосед Радилов», «Ася», «Затишье»
  • Ф. Достоевский «Кроткая», «Подросток», «Неточка Незванова»
  • Л. Толстой «Хозяин и работник», «Три смерти», «Хаджи-Мурат»
  • Л. Андреев «Ангелочек»
  • В. Гаршин «Красный цветок»
  • Тэффи. «Рассказы» (на выбор)
  • М. Зощенко «Жертва революции», «Аристократка», «Нервные люди», «Актер», «Тормоз Вестингауза» и другие рассказы (на выбор)
  • А. Солженицын «Случай на станции Кречетовка»
  • В. Набоков «Рождество», «Ужас», «Машенька», «Лолита», «Защита
    Лужина»
  • Н. Олейников «Хвала изобретателям», «Смерть героя», «Муха», «О
    нулях»
  • А. П. Платонов «Броня»
  • В. Быков «Сотников»
  • В. Закруткин «Матерь человеческая»
  • Б. Васильев «А завтра была война», «В списках не значился», «А зори
    здесь тихие», «Утоли мои печали»
  • Вс. Лавренёв «Сорок первый»
  • В. Распутин «Живи и помни»
  • В. Тендряков «Весенние перевертыши»
  • Г. Машкин «Синее море, белый пароход»
  • А. Алексин. Повести и рассказы

Зарубежная литература

  • Ч. Диккенс «Оливер Твист»
  • Г. Уэллс «Когда спящий проснется», «Пища богов»
  • Р. Бредбери «451° по Фаренгейту», «И грянул гром», «Вино из одуванчиков», «Лето, прощай!»; рассказы «Всё лето в один день», «Вельд», «И всё-таки он наш…»,  «Калейдоскоп», «Улыбка»
  • П. Андерсон «Три льва и три сердца»
  • Р. Желязны «Джек-из-тени», «Колокола Шоредана»
  • Г. Каттнер «Рассказы о Хогбенах»
  • К. Саймак «Всё живое», «Когда в доме одиноко», «Поколение, достигшее цели»
  • Томас Мэлори «Смерть Артура» (в пересказах)
  • Р. Грин «Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола»
  • К.де Труа «Ивейн, или Рыцарь со львом»
  • М. Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
  • Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»
  • Э. Т. А. Гофман «Песочный человек», «Крошка Цахес»
  • Ф. Кафка «Превращение», «Исправительная колония»
  • У. Голдинг «Повелитель мух»
  • Г. Уолпол «Замок Отранто»
  • Э. По «Колодец и маятник», «Метценгерштейн»
  • О. Уайльд «Кентервильское привидение»
  • В. Гауф «Молодой англичанин»
  • Р. Шекли «Ордер на убийство»
  • Ф. Браун «Арена».
  • Э. Хемингуэй «Старик и море», «Прощай, оружие!», «Фиеста»
  • Д. Олдридж «Последний дюйм»
  • Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья»
  • Дж. Дарелл «Моя семья и другие звери» и др.
  • Джек Лондон «Смок и Малыш»
  • Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
  • Ш. Бронте «Джейн Эйр».
  • Э.М. Ремарк «Три товарища», «На западном фронте без перемен», «Время жить, время умирать»
  • Г. де Мопассан «Ожерелье», «Милый друг»
  • О. Генри «Фараон и хорал»

Список литературы на лето для переходящих в 10 класс

10 класс

Список литературы, обязательной для прочтения:

  1. А.Н. Островский. «Гроза», «Бесприданница»
  2. Н. Добролюбов. «Луч света в темном царстве»
  3. И.А.Гончаров. «Обломов»,
  4. И.С. Тургенев.  «Отцы и дети», «Записки охотника»
  5. Ф.И. Тютчев. Лирика
  6. А.А. Фет. Лирика
  7. Н.С. Лесков.  «Очарованный странник»
  8. Н.А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо?»,  лирика
  9. М.Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь», «История одного города»
  10. Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
  11. Л.Н. Толстой. «Война и мир», «Севастопольские рассказы»
  12. А.П. Чехов. «Вишневый сад», «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»

 Список для внеклассного чтения:

  1. А.Н. Островский. «Снегурочка», «Свои люди — сочтемся»
  2. И.А.Гончаров. «Обыкновенная история»
  3. И.С. Тургенев. «Первая любовь», «Ася»
  4. Н.С. Лесков «Левша», «Тупейный художник»,  «Леди Макбет Мценского уезда»
  5. Н.А. Некрасов. «Коробейники»
  6. М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки «Медведь на воеводстве», «Вяленая вобла», «Коняга», «Верный Трезор», «Орел-меценат»
  7. Ф.М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи», «Униженные и оскорбленные», «Идиот»

ЧТЕНИЕ НА ЛЕТО ДЛЯ БУДУЩИХ ПЯТИКЛАССНИКОВ

5 класс

По программе:

  1. Русские народные сказки «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель»
  2. И. Крылов. Басни «Ворона и лисица», «Волк на псарне», «Свинья под дубом», «Волк и журавль», «Квартет»
  3. В.А. Жуковский «Спящая царевна», «Кубок»
  4. А.С Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
  5. А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»
  6. М.Ю. Лермонтов «Бородино»
  7. Н.В. Гоголь «Заколдованное место»
  8. Н.А. Некрасов «Мороз, красный нос», «Крестьянские дети»
  9. И.С. Тургенев «Муму»
  10. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»
  11. А.П. Чехов «Хирургия»
  12. И.А. Бунин «Косцы»
  13. В.Г. Короленко «В дурном обществе»
  14. П.П. Бажов «Медной горы хозяйка»
  15. К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»
  16. С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»
  17. А.П. Платонов «Никита»
  18. В.П. Астафьев «Васюткино озеро»
  19. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»
  20. К.М. Симонов «Майор привез мальчишку на лафете…»
  21. Саша Черный «Кавказский пленник», «Игорь- Робинзон»
  22. Р.Л. Стивенсон «Вересковый мед»
  23. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
  24. Г.Х. Андерсен «Снежная королева»
  25. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
  26. Дж. Лондон «Сказание о Кише»

Вне программы:

  1. Аксаков С. «Аленький цветочек»
  2. Андерсен Г. Х. «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дикие лебеди»
  3. Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце»
  4. Бианки В. «Оранжевое горлышко»
  5. Брэдбери Р. «Все лето в один день»
  6. Булычев К. «Девочка с Земли»
  7. Гаршин В. «Сказка о жабе и розе»
  8. Гоголь Н.В. «Ночь перед Рождеством»
  9. Ершов П. «Конёк – Горбунок»
  10. Мамин-Сибиряк. «Приемыш»
  11. Медведев В.В. «Баранкин, будь человеком!»
  12. Олеша Ю. «Три толстяка»
  13. Раут Э. «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»
  14. Свифт Д. «Путешествия Гулливера»
  15. Твен М. «Принц и нищий»
  16. Чехов А.П. «Каштанка», «Мальчики», «Лошадиная фамилия»

Список литературы для учащихся, переходящих в 7 класс

(по программе В.Я. Коровиной)

7 класс

Для обязательного чтения:

  1. Древнерусская литература. «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Поучение Владимира Мономаха».
  2. Новгородский цикл былин «Садко».
  3. Былина «Вольга и Микула Селянинович».
  4. А.С.Пушкин «Повести Белкина»
  5. А.С.Пушкин «Борис Годунов», «Медный всадник», «Полтава»
  6. Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».
  7. Л.Н.Толстой «Детство».
  8. А.М.Горький «Детство».
  9. Н.А. Некрасов «Русские женщины».
  10.  А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге».
  11.  М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
  12.  Л. Андреев «Кусака».
  13.  Ф. Абрамов «О чём плачут лошади».
  14.  Стихи Роберта Бернса.
  15.  О. Генри «Дары волхвов».
  16.  Н. Носов «Кукла».
  17.  М.Зощенко «Беда»
  18.  М.Щедрин. Сказки.
  19.  А.Чехов «Хамелеон», «Злоумышленники»
  20.  А. Платонов «Юшка»
  21.  Ю.П. Казаков «Тихое утро».
  22.  Р.Д. Бредбери «Каникулы». «Все лето в один день»

Для дополнительного чтения:

  1. Беляев А. «Человек-амфибия». «Вечный хлеб». «Остров погибших кораблей».
  2. Гарин-Михайловский Н. «Детство Тёмы».
  3. Гершензон М. «Робин Гуд».
  4. Кэрролл Л. «Алиса в зазеркалье».
  5. Майн Рид. «Всадник без головы».
  6. По Э. «Золотой жук». «Похищенное письмо».
  7. Скотт В. «Айвенго».
  8. Уэллс Г. «Человек-невидимка».
  9. Войнич Э. «Овод».
  10. В.П. Крапивин «Брат, которому семь», «Звезды под дождем», «Та сторона, где ветер».
  11. В.П. Астафьев «Мальчик в белой рубашке».
  12. В.М. Шукшин «Микроскоп», «Волки», «Постскриптум».
  13. Р.И. Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».
  14. А.Н. Рыбаков «Трилогия о Кроше».
  15. Г.У. Лонгфелло «Песнь о Гайавате».
  16. Дж. Лондон «Зов предков», «Белый клык», «На берегах Сакраменто».
  17. Ж. Верн «Дети капитана Гранта»

Список литературы на лето для переходящих в 6 класс

6 класс

Для обязательного чтения:

  1. Из «Повести временных лет»: «Сказание о Кожемяке», «Сказание о Белгородском киселе».
  2. А. С. Пушкин. «Дубровский», Повести Белкина: «Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Метель», «Станционный смотритель».
  3. И. С. Тургенев. «Бежин луг».
  4. Н. С. Лесков. «Левша».
  5. А. П. Чехов. «Мальчики», «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Пересолил», «Злоумышленник».
  6. А. Куприн. «Чудесный доктор».
  7. А. С. Грин. «Алые паруса».
  8. А. П. Платонов. «Неизвестный цветок», «Песчаная учительница».
  9. М. М. Пришвин. «Кладовая солнца».
  10. В. П. Астафьев. «Конь с розовой гривой».
  11. В. Г. Распутин. «Уроки французского».
  12. В. М. Шукшин. «Срезал», «Критики».
  13. Ф. А. Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла».
  14. Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла: Скотный двор царя Авгия, Яблоки Гесперид. Легенда об Арионе. (В переложении Н. Куна).
  15. М. де Сервантес. «Дон Кихот».
  16. П. Мериме. «Маттео Фальконе».
  17. А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».

Для самостоятельного чтения:

  1. В. Железников. «Чучело», «Чудак из шестого «Б»».
  2. Л. Н. Андреев. «Петька на даче».
  3. Г. Троепольский. «Белый Бим Черное ухо».
  4. Л. А. Чарская. «Записки институтки», «Княжна Джаваха».
  5. Ч. Диккенс. «Приключения Оливера Твиста».
  6. М. Твен. «История с привидениями».
  7. О. Генри. «Вождь краснокожих».
  8. А. Дюма. «Три мушкетера».
  9. А. Беляев. «Человек-амфибия», «Ариэль».
  10. Ж. Верн. «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров».
  11. Д. Лондон. «Любовь к жизни», «Белый клык».