В Екатеринбурге открылся полигон беспилотных технологий

В Екатеринбурге начинает работу первый полигон беспилотных технологий – “Альфа”. Проект реализуется Свердловской детской железной дорогой СвЖД – филиала ОАО “РЖД” совместно с компанией DRONESHUB.

Задачи, реализуемые на полигоне “Альфа”:
– объединение возможностей органов местной власти, компаний федерального значения, силовых структур и коммерческих организаций в сфере применения и эксплуатации БАС
– разработка и производство БПЛА и автономных систем различного типа и назначения
– отработка различных технических решений по применению БПЛА
– отработка вариантов взаимодействия БПЛА с различными спецслужбами (МЧС, МВД, структуры РЖД) и гражданским населением
– разработка IT-систем обеспечения полетов
– разработка систем ИИ, машинного зрения и навигации для дронов
– обучение востребованных в отрасли профильных специалистов
– проведение тематических конференций и выставочных мероприятий
– участие в реализации различных отраслевых проектов (в т.ч. государственных)
– развитие спортивной и досуговой составляющей в сфере БПЛА и автономных систем

На территории полигона представлены различные типы местности и инфраструктурных объектов, на которых можно отрабатывать самые разнообразные задачи для беспилотников: лесной массив, объекты ЖД-путей, строительные объекты, автодороги, удобный ангар для круглогодичного обучения визуальному и fpv-пилотированию, и так далее.

Производственная база полигона оснащена современным оборудованием, необходимым для проведения работ по проектированию и изготовлению БАС и сопутствующих систем.

На базе полигона “Альфа” уже началась разработка нескольких проектов прикладного характера для РЖД. Также готовятся к запуску летние проектные смены для учащихся, в процессе подготовки ряд хакатонов, планируются занятия Кванториумов, намечено проведение соревнований по гонкам дронов, и многое другое.

Создатели полигона беспилотных технологий «Альфа» приглашают присоединиться к работе заинтересованных в сотрудничестве компаний, команды разработчиков БПЛА, профильных и сопутствующих систем, учебные площадки и всех желающих принять участие в развитии и работе проекта.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.